В феврале российские атомные электростанции увеличили выработку электроэнергии на 7,7%

По сообщению департамента коммуникаций «Росэнергоатома», российские атомные электростанции, являющиеся филиалами госконцерна, входящего в «Росатом», в минувшем месяце нарастили выработку электрической энергии на 7,7% в сравнении с февралем прошлого года, выработав 17,6 млрд кВт*ч. При этом исполнение плана ФАС России с начала года равно 102,55%.

В пресс-релизе говорится, что согласно оценкам экспертов, это превышение плана позволило сдержать рост свободных рыночных цен электрической энергии для потребителей примерно на 1,5%.

В сообщении уточняется, что за прошлый год атомные станции России выработали 215,746 млрд кВт*ч электроэнергии, достигнув абсолютного рекорда за всю историю существования российской атомной энергетики. Благодаря работе АЭС страны за минувший год были предотвращены выбросы парниковых газов в объеме 108,3 млн тонн.

В релизе указывается, что на сегодняшний день на всех одиннадцати действующих российских станциях, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию ПАТЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков, совокупная установленная мощность которых составляет около 29,4 ГВт. В нынешнем году готовится к вводу в эксплуатацию энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200.

Напомним, что доля атомных электростанций России в энергобалансе страны достигает 20,28%, поэтому каждая пятая лампочка, которую зажигают россияне, светит благодаря АЭС.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования