В Германии запланировали строительство дополнительных 3 ГВт офшорных ВЭС в Северном море

По сообщению Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH), Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии приступило к пересмотру территориального плана по постройке офшорных ВЭС, в который планируют включить постройку дополнительных 3 ГВт мощностей в немецких водах Северного моря.

На сайте Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) говорится, что отправной точкой для предлагаемого Федеральным агентством пересмотра стал план по установлению в Северном и Балтийском морях исключительных экономических зон, которые вступили в силу 1 сентября минувшего года. В документе указаны приоритетные и резервные зоны для развития морской ветроэнергетики и установлены техтребования к ветропаркам в этих зонах, к примеру, мощность, которой они должны обладать. В рамках ревизии территориального плана Агентство планирует проведение комплексной оценки влияния на окружающую среду.

В релизе указывается, что согласно коалиционному соглашению немецкие парламентарии увеличили целевые показатели установленной мощности морской ветроэнергетики Германии с изначально планировавшихся 20 и 30 ГВт до 2030 и 2040 годах, соответственно, до как минимум 30 ГВт к 2030 году, 40 ГВт к 2035 году и 70 ГВт к 2045 году. Отмечено, что при успешном осуществлении целей этого соглашения энергией построенных ветропарков можно будет обеспечить до 3 млн домохозяйств, что соответствует населению такого региона Германии, как Шлезвиг-Гольштейн, или 2-х крупных городов — Гамбурга и Бремена.

Члены парламентской коалиции также едины во мнении о том, что в исключительных экономических зонах ветроэнергетике должен быть отдан приоритет в отношении других видов генерации энергии.

Федеральный министр экономики и проблем климата Роберт Хабек подчеркнул, что Германия, являющаяся четвертой экономикой мира, к 2030 году планирует перейти на систему энергообеспечения, 80% электроэнергии в которой будет производиться с помощью ВИЭ.

Он отметил: «Это в корне изменит роль возобновляемой энергетики: в будущем она станет основой электроснабжения. Для того, чтобы этого достичь, понадобится достаточное количество электроэнергии от морских ветряных электростанций. Планирование 3-х дополнительных ГВт – это важный шаг, но он только один из первых. Нам потребуется выделить в морских водах ещё больше территорий под энергетическое строительство».

На сегодня ФРГ располагает 7 770 МВт офшорных ветроэнергетических мощностей, занимая 3-е место в мире по этому показателю после Великобритании и Китая. В 2020 году в Германии было введено 219 МВт соответствующих мощностей, однако прошлый год стал исключением – впервые за десятилетие в эксплуатацию не ввели ни одной новой ветроэнергетической установки.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования