В Грузии планируют строительство еще 2-х ветряных электростанций

По сообщению директора Фонда развития энергетики Грузии Мамуки Кобахидзе от 23 июня, страна решительно взялась за осуществление проекта по строительству ветряных электростанций: турецкой компанией «Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S.» уже готовится технико-экономическое обоснование строительства двух ветряных электростанций в Грузии. В настоящий момент технические параметры и условия строительства ВЭС согласовывают с «Georgian State Electrosystem». Совокупная мощность новых ВЭС составит 120-160 МВт. Более мощная станция будет находится в Западной Грузии – в районе поселка Сачхере региона Имерети и будет иметь мощность 100-120 МВт. Другую ВЭС на 20-40 МВт построят в центральной части страны – в Нагоза региона Шида Картли. Так как мощность будущих электростанций требует уточнения, то общая стоимость проекта пока неясна, но, согласно оценкам экспертов, строительство 1 МВт на ВЭС в среднем стоит $1,2-$1,3 млн.

Грузия серьезно приступила к развитию ВИЭ, и в настоящее время делает упор на строительстве гидроэлектростанций. Только в июне прошлого года было завершено строительство Шуахеви ГЭС, мощность которой составила 187 МВт, и было начато строительство 2 малых ГЭС – Местиачала-1 и Местиачала-2 суммарной мощностью 50 МВт.

Программа по строительству ВЭС была представлена Министерством энергетики Грузии в сентябре 2013 года. Первую ВЭС – Картли в районе Гори региона Шида Картли, мощность которой составила 20,7 МВт, запустили в эксплуатацию в октябре прошлого года. Причем в дальнейшем предполагают нарастить ее мощность до 300 МВт. Также анонсировали и другие проекты по строительству ВЭС: «GeoGraft» планирует строительство ВЭС мощностью 150 МВт в регионе Имерети, стоимость проекта оценивают в $227 млн. В общей сложности в Грузии сейчас работают над проектами ВЭС, общая мощность которых достигает 670 МВт. При этом потенциал ветряной энергетики страны составляет 4 – 4,5 млрд кВт*ч в год, или почти половина потребности Грузии в электроэнергии.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования