В I-м квартале этого года «Россети Сибирь» сократили потери электроэнергии в сетях на 8,6%

По сообщению пресс-центра «Россети Сибирь», в энергокомпании подбили результаты I-го квартала нынешнего года по сокращению потерь электроэнергии в сетях.

В пресс-релизе говорится, что уровень потерь за первые три месяца 2021 года по всем регионам присутствия электросетевой компании был 8,57%, а это меньше уровня потерь за такой же период прошлого года на 0,27%. При этом в целом за минувший год эти цифры еще ниже: потери энергии в электросетях энергетики снизили с 7,82% до 7,53% относительно предыдущего 2019 года.

В сообщении уточняется, что в абсолютной величине экономия в I-м квартале составила 45,8 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте составив 104 млн руб.

В релизе указывается, что главным фактором сокращения потерь стала установка «умных» счетчиков: во всех регионах присутствия энергокомпании интеллектуальные приборы учета электроэнергии препятствуют хищениям ресурса. Но на сегодня энерговоровство осталось одной из основных причин «утечки» электроэнергии.

Отмечено, что значительная часть несанкционированного энергопотребления приходится на организации малого бизнеса — автосервисы, торговые точки, сферу услуг. Но бывает попадаются на энерговоровстве и бытовые потребители, подключающие токоприемники до прибора учета, использующие магниты и прочие легко выявляемые контролерами уловки.

Уточняется, по итогам I-го квартала специалисты «Россети Сибирь» составили 1390 актов безучетного и бездоговорного потребления, а объем незаконного потребления электрической энергии достиг 38,3 млн кВт*ч.

Выявляя и предотвращая воровство электричества энергокомпания сэкономила 128 млн руб, которые направям на дальнейшее увеличение надежности электроснабжения предприятий и жителей регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внедрение передовых цифровых технологий.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования