В Ингушетии построят первый в СКФО малотоннажный комплекс по сжижению газа

В Ингушетии намечено строительство первого в Северо-Кавказском федеральном округе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Этот проект предусматривает ежегодное производство 12 780 тонн сжиженного газа. Параллельно с комплексом на трассе Р-217 «Кавказ» будет возведён криогенный топливораздаточный пункт.

Ожидается, что в ближайшее время в Карабулаке состоится начало строительства завода и сопутствующей АЗС. Инвестпроект, одобренный Инвестиционным советом при главе Ингушетии, включён в «Дорожную карту» по развитию рынка сжиженного природного газа (СПГ) и газомоторного топлива до 2025 года.

По словам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, новый завод сможет значительно сократить расходы на грузоперевозки, так как продукция будет в первую очередь поставляться логистическому автотранспорту. Крупные компании, включая Почту России и Деловые линии, уже переходят на использование СПГ как газомоторного топлива.

Продукция завода будет также предназначена для рынков соседних регионов СКФО: Дагестана, Чечни, Осетии, Кабардино-Балкарии. Уже заключено инвестиционное соглашение и договор аренды земельного участка для строительства на промышленной площадке в Карабулаке. Получены технические условия и договор на подключение к газораспределительным и электросетям.

Проект финансируется за счёт собственных средств (30%) и партнерского займа (70%), обеспечивая надежное финансирование. Общая стоимость составляет 518,3 млн рублей, срок реализации — до 2025 года.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования