В интеллектуальный учет электричества «Россети Сибирь» инвестировали около 2 млрд руб

По сообщению пресс-центра «Россети Сибирь», к началу этого месяца энергетиками электросетевой компании суммарно установлено 702 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии (при запланированных 700 тыс), что составило 37% потребителей. Только за 11 месяцев текущего года энергокомпания «Россети Сибирь» установила 98 тысяч «умных» счетчиков, причем финансирование установки автоматических интеллектуальных систем коммерческого учета электроэнергии за текущий год достигли примерно 2 млрд руб (без учета НДС).

В пресс-релизе отмечено, что за счет внедрения интеллектуального учета электроэнергии по результатам текущего года в энергокомпании ожидают снижения потерь более 200 млн кВт*ч. Также в электросетевой компании через год планируют оснастить «умными» счетчиками в зоне своей ответственности половину потребителей.

В сообщении указывается, что оснащение сетей «умными» счетчиками, которые образуют интеллектуальную систему учета электрической энергии, является одним из новых цифровых решений, их внедрение направлено на увеличение качества электроснабжения потребителей. При чем установка этих интеллектуальных приборов позволяет энергетикам не только улучшить качество и точность учета электрической энергии, но и автоматически выявлять очаги потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. Согласно ожиданиям экспертов, коммерческие потери электрической энергии будут снижены до 12%.

В релизе уточняется, что энергетики продолжают работы по модернизации учета электроэнергии в 9 регионах Сибири и Дальнего Востока — Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, Омской и Кемеровской областях.

Подчеркивается, что установка, замена, обслуживание приборов учета производятся бесплатно, кроме случаев установки сложных измерительных комплексов при технологическом присоединении заявителей, не относящихся к льготной категории.

При помощи дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков единовременно. Интеллектуальные приборы позволят не только перейти на многотарифный учет и сэкономить на оплате за электричество, но также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий. Поскольку энергетики теперь «видят» потребности и расход каждого центра питания и каждого потребителя, а это еще исключает возможность воровства электроэнергии третьими лицами.

Фото: сайт «Россети Сибирь».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования