![](https://novostienergetiki.ru/wp-content/uploads/2019/11/iran4.jpg)
По заявлению иранского министра энергетики Резы Ардаканяна, что до конца нынешнего 1398 года Солнечной хиджры, который наступит 19 марта 2020 года, в Иране планируют запустить 9 тепловых электростанций и 10 плотин. Об этом информирует сайт Минэнерго Ирана.
Как пишет издание «Tehran Times», в своем выступлении на церемонии представления проекта по электроэнергетике центральной провинции Семнан иранский министр заявил, что перечисленные проекты запустят для обеспечения всем иранцам доступа к воде и электроэнергии.
Со слов Ардаканяна, гидроэлектростанции строят в провинциях Тегеран, Илам, Кум, Йезд, Керман, Западный Азербайджан и Семнан, и когда их введут в эксплуатацию, они добавят 745 млн м³ к водоемам Ирана.
Глава ведомства отметил ключевую роль инфраструктуры водо- и электроснабжения в развитии государства, уточнив, что до следующего марта будет открыто 227 проектов в сфере водоснабжения и электроэнергетики, которые будут еженедельно запускаться и на завершение их властями выделено 330 трлн риалов (порядка $7,85 млрд).
Как сообщает портал Paven (сайт министерства энергетики Ирана), перечисленные проекты реализуются согласно важной госпрограмме называемой «AB Iran» (аббревиатуры A и B обозначают воду и электричество на персидском языке — прим. ред.). Нынешняя мощность генерации Исламской Республики достигает почти 85 ГВт, из них около 80% вырабатывают тепловые электростанции.
Минэнерго Ирана уточняет, что с 2013 года мощность тепловых электростанций в стране выросла на 9 ГВт. За последние шесть лет в Иране построили 69 тепловых электростанций по всей территории страны, а это позволило нарастить мощность выработки тепловой энергии в Исламской Республике на 8,991 МВт.
Метки: ГЭС, Иран, ТЭС, электроэнергетика Ирана
Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями: