В Иране среднесуточное потребление бензина упало до 75 млн л

Со слов управляющего директора Национальной компании по распределению нефтепродуктов Ирана Амире Вакильзаде, после внедрения схемы нормирования топлива среднесуточное потребление бензина в Исламской Республике в предыдущем иранском календарном месяце Азар (с 22 ноября по 21 декабря) упало до 75,5 млн л.

Как процитировало главу NIOPDC новостное агентство «Shana»: «Среднесуточное потребление бензина в течение 30-дневного периода месяца Азар достигло 75,5 млн л, что на 15,9% меньше по сравнению с 89,8 млн л за аналогичный период прошлого года».

Со слов иранского госчиновника, падение потребления бензина в стране в результате внедрения схемы нормирования является значительным, так как до нормирования бензина потребление топлива следовало восходящей тенденции.

Вакильзаде уточнил: «Среднесуточное потребление бензина с начала года (начавшегося 21 марта — прим. ред.) составило около 94,4 млн л, что на 6,1% больше, чем среднесуточное потребление в предыдущем году».

Он добавил, что в указанный период в Иране также потребляли в среднем 134 400 тыс л газойля, что на 41,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане самыми важными целями плана нормирования бензина назвал ограничение потребления и увеличение экспортных мощностей.

Вакильзаде также отметил, что с осуществлением Плана управления топливом ежедневное потребление бензина в Иране на протяжении последующих 3-4 месяцев сократится на 8-10%.

Напомним, что в середине прошлого месяца власти Ирана стали нормировать субсидируемый государством бензин и повысили цены на топливо согласно плану сокращения субсидий на энергию для использования полученного дохода с целью поддержки малообеспеченных семей.

Позднее замминистра финансов и экономики Мохаммад-Али Дехган Дехнави объявил, что план нормирования топлива позволит Ирану экспортировать 3,65 млрд л бензина ежегодно и получать от экспорта порядка 14 трлн риалов (почти $3,3 млрд). Как процитировало его ILNA: «В среднем, ежедневно в стране производится 100 млн л бензина. Если бы мы могли сократить потребление топлива на 10 млн л и продать его другим соседям по Персидскому заливу, мы бы экспортировали продукции почти на 4 млрд риалов (порядка $952 тыс) в день, что составляло бы 14 трлн риалов в год».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования