В Иране строят 32 электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии

Как следует из отчета министерства энергетики Ирана, 115 электростанций, которые работают на возобновляемых источниках энергии, действующие на сегодняшний день в стране, совокупно вырабатывают 760 МВт электроэнергии ежегодно, также строятся 32 новые электростанции.

В иранском Минэнерго заявили, что в настоящее время страна вырабатывает порядка 1% своей электроэнергии, что составляет порядка 760 МВт в год, из возобновляемых источников, в том числе от ветра, солнечной энергии, небольших гидроэлектростанций, вторичного тепла и биомассы.

В ведомстве добавили, что по состоянию на текущий месяц по всему Ирану работает 115 таких электростанций, и отметили, что также ведется строительство еще 32 электростанций для подачи дополнительных 380 МВт от возобновляемых источников энергии в национальную электрическую сеть.

В отчете Минэнерго указывается, что в этой отрасли или в цепочке поставок электроэнергии задействован труд свыше 42 тыс человек, добавив, что за последние годы частный сектор бизнеса инвестировал в нее порядка 124 трлн риалов (свыше $1 млрд). В документе отмечается, что основная часть выработки электроэнергии из ВИЭ — порядка 85% — поступает от солнечных и ветряных электростанций, добавляя, что биомасса составляет лишь 1% от общего объема производства.

В отчете пишут, что Иран произвел около 3,5 млрд МВт-ч энергии от ВИЭ до нынешнего лета, снизив примерно на 368 тыс т парниковых газов. В документе сообщается, что рост выработки электроэнергии из ВИЭ снизил почти на 1 млрд м³ потребление ископаемого топлива в Исламской Республике и сэкономил свыше 750 млн л воды.

Ведомство отмечает, что невзирая на использование мощных гидроэнергетических инфраструктур, страна стремится расширить индустрию ВИЭ, чтобы диверсифицировать методы производства электроэнергии. Пустынные районы на востоке страны обеспечат огромный потенциал солнечной энергии, в то время как наземные ветряные электростанции строятся в северных провинциях вдоль Каспийского моря. В последние годы также выросло использование небольших фотоэлектрических электростанций для подачи электроэнергии в отдаленные деревни по всей стране.

В начале февраля министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявлял, что выработка электроэнергии в республике выросла в 11,4 раза после победы Исламской революции в 1979 году. Он отметил, что за последние 40 лет, Иран поднялся на 24 позиции в плане производства электроэнергии, повторив, что в сейчас в секторе производства электроэнергии в стране предприняты гигантские шаги, несопоставимые с ранними годами Исламской революции.

Гендиректор энергокомпании «Tavanir» Мохаммад Хасан Мотаваллизаде в начале года заявил, что Иран в сейчас поставляет электроэнергию в Ирак, Афганистан и Пакистан, добавив, что страна готова вдвойне нарастить объем своего экспорта электроэнергии в соседние страны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования