В Казахстане планируют поставлять Узбекистану до 2 млн т нефти в год

По сообщению исполняющего обязанности министра энергетики Казахстана Махамбета Досмухамбетова, республика намерена поставлять Узбекистану до 2 млн т нефти в год.

Госчиновник рассказал: «Российская сторона рассматривает вопрос о поставках нефти в Узбекистан в количестве до одного миллиона тонн. Казахстан рассматривается, как транзитная сторона между двумя странами. Узбекистан планирует закупать до пяти миллионов тонн в год. Из них в России три млн тонн. Для стабильной поставки в Узбекистан до пяти млн тонн нефти необходимы значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру».

И.о. главы ведомства заметил, что РК в будущем готова поставлять в Узбекистан нефтяное сырье из своих ресурсов. Нефть планируют доставлять по нефтепроводу «Кенкияк-Кумколь», а также перегрузив в железнодорожные цистерны на станции «Шагыр», при этом тариф за 1 т на этом направлении составит порядка $25.

Как процитировало госчиновника издание «Казинформ»: «За последние 2 года обе страны значительно увеличили свой потенциал в нефтегазовой сфере. Сейчас налажено взаимодействие в секторе доставки нефти и газа. В ходе официального визита главы государства 16 сентября 2017 года в Узбекистан, между правительствами 2-х стран было подписано рамочное соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики. На основе этого соглашения будет развиваться сотрудничество между двумя странами в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической сферах».

Со слов Махамбета Досмухамбетова, ратификация отмеченного соглашения поможет разрешению многих вопросов: преследуя рост экспорта нефти, решат вопрос доставки этого сырья в Узбекистан, а также бесперебойного обеспечения природным газом юга Казахстана в осенне-зимний период.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования