В Казахстане запущена в работу Кордайская ветроэлектростанция

В Казахстане запущена в эксплуатацию первая очередь новой ветроэлектростанции (ВЭС). Кордайская ВЭС — это первая и единственная на данные момент электростанции подобного типа в Казахстане. Объект мощностью 1500 кВт построен в Жамбылской области.

Сотрудники пресс-службы акима Жамбылской области сообщили, что Кордайская ВЭС является первым объектом промышленности Казахстана, на котором ведется производство электрической энергии с использованием силы ветра.

Компания «Изен-Су», являющаяся главным инвестором проекта Кордагайской ВЭС, вложила около 370 млн тенге в строительство первой очереди. Благодаря данному проекту создано порядка сорока рабочих мест. Штат персонала для обслуживания электростанции состоит из 9-ти человек.

По расчетам специалистов, более 500 домовладений будут снабжены электроэнергией благодаря постройке новой ВЭС.

Кордайская ВЭС станет дополнительным источником электроэнергии к уже запущенной в декабре 2010 года Меркенской ГЭС-3, мощность которой равна 1,5 МВт.

В Казахстане ведется активное строительство объектов, снабжающих страну электроэнергией. В 2012 году найдены инвестиционные средства для начала работ по возведению Тас-Октельной ГЭС (мощность 9,2 МВТ) в Шумском районе и Каракыстакской ГЭС (мощность 2,1 МВт) в районе Турара Рыскулова. Планируется ввод в эксплуатацию данных ГЭС к концу 2012 года.

В планах по развитию энергетической отрасли Казахстана на период с 2012 по 2016 годы на территории Жамбылской области планируется построить 10 ГЭС суммарной мощностью 57 МВт и 4 ВЭС с общей мощностью 623 МВт. Кроме того, появится и электростанция мощностью 24 Мвт с последующим формированием мощности до 2000 МВт. Данная информация была получена в пресс-службе акима Жамбылской области.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования