В Минэнерго изучают целесообразность сооружения хранилищ нефти в РФ

По заявлению заместителя главы Минэнерго России Павла Сорокина, российским энергетическим ведомством с точки зрения экономической целесообразности и стоимости проекта изучается возможность возведения хранилищ нефти в стране.

В интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль» Сорокин пояснил: «Вопрос создания хранилищ на данный момент активно прорабатывается Минэнерго совместно с компаниями отрасли. Это комплексный вопрос, целью которого является понять потенциал данного проекта с точки зрения сглаживания колебаний спроса и предложения, создания предпосылок для активизации трейдинга на базе российских маркерных сортов, и главное, стоимости проекта. Исходя из результатов этих изысканий, будет возможным определить целесообразность сооружения дополнительных хранилищ».

Как рассказал замминистра энергетики: «Государство должно взять на себя роль координатора, но реализация такого проекта в отрыве от потребностей рынка приведет лишь к созданию очередного памятника промышленной архитектуры. Поэтому наиболее эффективным в данной ситуации будет государственно-частное партнерство, с привлечением международных инвесторов и биржи, чтобы создать дополнительные возможности для использования хранилищ».

Сорокин отметил, что место базирования и объем резервных мощностей будут определены во время работы, активно ведущейся ведомством. Он подчеркнул: «В первую очередь, они должны быть там, где на них есть спрос. Это крупные порты или трубопроводные хабы. В том числе и за рубежом на точках выхода из российских трубопроводов».

Напомним, что еще в конце прошлого месяца пресс-служба министерства энергетики сообщила, что Минэнерго прорабатывается предложение Российского газового общества о создании в РФ системы хранилищ стратегического нефтяного резерва в объеме 10% годового уровня производства. Именно об этом ранее президент РГО, глава комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный направил Сорокину соответствующее письмо.

Как считают эксперты РГО, хранилища станут не только инструментом обеспечения энергобезопасности, но эффективным бизнесом, способным сократить негатив от вынужденного снижения нефтедобычи и консервации скважин, повысить гибкость добычи нефти в России на фоне скачков спроса из-за пандемии коронавируса и как следствие карантинных ограничений и «ручного» регулирования рынка коалицией OPEC+.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования