В Минэнерго обсудили создание и введение в эксплуатацию ГИС ТЭК

По сообщению главы российского Минэнерго Александра Новака, при создании ГИС ТЭК провели масштабную работу по актуализации нормативной правовой базы в области создания, эксплуатации и совершенствования системы и доработке ее программно-аппаратного комплекса.

Под председательством министра энергетики и при участии руководства российского энергетического ведомства, федеральных органов исполнительной власти, представителей компаний ТЭК, а также экспертного сообщества прошло заседание комиссии по созданию и вводу в эксплуатацию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса.

В нынешнем мае при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и компаний ТЭК стартовала опытная эксплуатация ГИС ТЭК, при этом для обеспечения планомерного перехода к предоставлению информации в систему приняли решение об установлении очередности ввода ГИС ТЭК в эксплуатацию. В первую очередь вошли формы, которые охватили традиционные для компаний показатели отчетности. Во вторую – новые для компаний показатели, а также формы, по которым должны отчитываться федеральные и региональные органы исполнительной власти РФ.

На сегодня опытная эксплуатация, которая в общей сложности продлилась 3,5 месяца, и приемочные испытания первой очереди ГИС ТЭК успешно завершили. По результатам состоявшегося заседания комиссии ее участники приняли единогласное решение о готовности введения первой очереди системы в эксплуатацию.

Как процитировала главу пресс-служба энерговедомства: «Ввод ГИС ТЭК в эксплуатацию и обеспечение ее стабильного функционирования – важная задача. Система станет основой для создания единой информационной среды, в которой будет содержаться официальная и взаимоувязанная информация о состоянии и развитии отраслей ТЭК, необходимая для реализации задач государственной политики».

Учитывая принятое на заседании решение о введении ГИС ТЭК в эксплуатацию, министр энергетики призвал компании ТЭК активно включиться в работу и обеспечить предоставление данных в ГИС ТЭК.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования