В Минэнерго России состоялось первое заседание совета по цифровой трансформации ТЭК

Глава Минэнерго России Александр Новак при участии представителей компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества и федеральных органов исполнительной власти провел первое заседание совета по цифровой трансформации ТЭК, созданного для реализации ведомственного проекта «Цифровая энергетика». Главными темами повестки стали обсуждение достигнутых результатов проделанной работы по направлению цифровой трансформации ТЭК и определение планов на перспективу.

Открывая заседание, Новак заметил, что внедрение цифровых и интеллектуальных технологий стало ключевым элементом роста конкурентоспособности компаний на внутреннем и мировых рынках. Для использования возможностей, которые открывает цифровая трансформация, ведомство создало и реализует проект «Цифровая энергетика», призванный создать условия для внедрения цифровых технологий в ТЭК, сформировать нормативную базу нужную для внедрения ключевых технологий и создать единую информационную среду, где смогут взаимодействовать разные отраслевые цифровые решения.

Для обеспечения перехода к комплексной цифровой трансформации и консолидации всех заинтересованных сторон в рамках проекта на протяжении всего текущего года министерство работало над созданием его системы координации и мониторинга.

Ведущими компаниями отраслей ТЭК при участии Минэнерго РФ уже созданы центры компетенций в электроэнергетике и нефтегазовой отрасли, занимающиеся определением ключевых для внедрения технологий и подготовкой предложений по корректировке нормативной правовой базы в своих отраслях, также ведется работа по созданию центра компетенций в угольной промышленности.

В пресс-релизе Минэнерго говорится: «Однако ряд вопросов по цифровой трансформации ТЭК требует принятия оперативного консолидированного решения руководства заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, крупнейших компаний ТЭК и ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений. Площадкой для решения таких вопросов призван стать совет по цифровой трансформации ТЭК. Первоочередной задачей станет определение целевого видения цифровой трансформации отраслей ТЭК на среднесрочный и долгосрочный период».

На заседании замминистры энергетики РФ сообщили о подходах и организации работ по цифровой трансформации отраслей ТЭК. Глава Минэнерго России поручил специально созданной в рамках совета рабочей группе до конца следующего квартала закончить разработку концепции цифровой трансформации ТЭК, представив ее проект на рассмотрение совету.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования