В модернизацию ПС «Таврическая» в Омской области «Россети ФСК ЕЭС» инвестировали 304 млн руб

По сообщению пресс-службы «Россети ФСК ЕЭС», энергокомпанией завершена модернизация коммутационного оборудования 500 кВ ПС сверхвысокого напряжения «Таврическая» в Омской области, причем объем финансирования при осуществлении этого проекта составил 304 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что согласно проекту энергетики заменили 5 воздушных выключателей на современные элегазовые аппараты 500 кВ, и на сегодняшний день, учитывая до этого выполненные работы, весь парк выключателей 500 кВ на объекте, состоящий из десяти единиц оборудования, уже обновили.

На сайте энергокомпании уточняют, что выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанции, которое предназначено для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Отмечено, что элегазовые выключатели более надежны воздушных аналогов, при этом обладают большим коммутационным ресурсом, гарантированным сроком службы, большим межремонтным периодом и проще в эксплуатационном обслуживании. А еще новые аппараты пожаро- и взрывобезопасны.

Энергетики подчеркивают, что все работы по замене оборудования проводили в условиях действующего энергетического объекта, не ограничивая в электроснабжении потребителей.

ПС 500 кВ «Таврическая», мощность которой составляет 1002 МВА, обеспечивает электроэнергией центр Омской области, являясь также основным звеном в обеспечении транзита электричества между Сибирью и Уралом. При этом по межгосударственным линиям 500 кВ «Таврическая – Экибастузская ГРЭС-1», «Таврическая – Ермаковский энергетический комплекс» и «Таврическая – Аврора» ПС соединяет энергосистемы Сибири и Республики Казахстан.

Итогом выполненных энергетиками работ стало повышение надежности электроснабжения Омска и близлежащих районов, а также перетоков мощности между Уралом, Сибирью и Республикой Казахстан.

Фото: пресс-служба «Россети ФСК ЕЭС».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования