В Москве при поддержке «Росатома» пройдет концерт, посвященный 100-летию академика Андрея Сахарова

По сообщению Департамента коммуникаций государственной корпорации «Росатом», сегодня в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт в честь 100-летия со дня рождения академика Андрея Сахарова, выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника.

В пресс-релизе говорится, что инициатором вечера выступил народный артист СССР, «Артист мира ЮНЕСКО» Владимир Спиваков, под управлением которого Национальный филармонический оркестр России и Академический большой хор «Мастера хорового пения» исполнят произведения Сэмюэла Барбера, Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова.

Напомним, что Андрей Дмитриевич Сахаров является знаковой фигурой в истории отечественной науки и правозащитного движения. Блестящий ученый, один из создателей первой советской водородной бомбы, академик Академии наук СССР, он в то же время был выдающимся гуманистом XX-го столетия, решительным борцом за права человека и торжество человеческих ценностей, чья общественную деятельность отметили высочайшей наградой – Нобелевской премией мира.

В сообщении уточняется, что празднование 100-летия со дня рождения Андрея Сахарова получило всероссийский размах. По распоряжению президента России Владимира Путина был создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, которые проходят по всей стране при поддержке Фонда Памяти.

В релизе указывается, что сегодняшний концерт в Доме музыки станет кульминационной точкой юбилейной программы, где вместе с Владимиром Спиваковым на сцену Светлановского зала выйдут Национальный филармонический оркестр России, Академический большой хор «Мастера хорового пения» и солист Мариинского театра баритон Владислав Сулимский. По замыслу дирижера, программу вечера составили произведения, соответствующие знаменательной дате.

Отмечено, что партнерами проекта выступили госкорпорация «Росатом» и АФК «Система», Российская академия наук, Московский международный Дом музыки и Национальный филармонический оркестр России. Прямая трансляция, а также съемка концерта пройдет на телеканале «Россия-К».

Фото: сайт госкорпорация «Росатом».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования