В Музее Москвы при поддержке «Россетей» открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в столичном Музее Москвы при поддержке Группы компаний «Россети» открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО».

В пресс-релизе говорится, что открытая экспозиция посвящается влиянию электрификации страны, начавшейся в 1920 году с принятия плана ГОЭЛРО, на советский авангард — изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн.

Пространство выставки выполнено в виде отдельных аудио- и световых инсталляций. Тематические зоны расскажут посетителям музея, как электрификация в разных своих проявлениях отражалась в искусстве и литературе Советской России.

В сообщении уточняется, что во время торжественной церемонии Группой «Россети», специальным партнером выставки, Музею Москвы был передан редкий экземпляр токового зависимого реле «Siemens&Halske» (Германия), который был произведен в 1930-х годах и применялся в те годы на подстанциях Москвы. Устройство является одним из самых ранних примеров реле с зависимой выдержкой времени, то есть время его срабатывания зависело от величины протекающего тока.

На период экспозиции в Музее представлена из собственного музея энергокомпании схема электросетей Москвы и области 1922 года до ввода в эксплуатацию крупных энергетических объектов по плану ГОЭЛРО, а также архивные документы, которые подтверждают высокие стандарты безопасности для энергетиков с момента становления отрасли.

Напомним, что в минувшем декабре, к 100-летию принятия плана ГОЭЛРО, Группа «Россети» открыла современное музейное пространство в Москве — интерактивную выставочную экспозицию «Развитие электрических сетей Московского региона». Пространство, которое расположено в офисе компании «Россети Московский регион», разделено на 8 зон, в которых собраны исторические записи, архивные документы, фотографии, а также 120 артефактов, начиная с 1880 года.

В релизе указывается, что план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) приняли 21 декабря 1920 года. Этот документ имел стратегическое значение для развития экономики и промышленности Советской России. Его реализация во многом предопределила будущее энергосистемы и страны в целом.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования