В NIOC ожидают открытия нового гигантского месторождения нефти на юго-западе Ирана

По заявлению директора Департамента по разведке Национальной иранской нефтяной компании Салеха Хенди, в Иране ожидают открытия нового гигантского месторождения нефти на юго-западе страны, операции по его обнаружению завершат к концу нынешнего 1398 года Солнечной хиджры (к следующему марту).

Как процитировало директора Департамента NIOC информагентство «Tasnim»: «Мы ожидаем, что открытие нового нефтяного месторождения станет очевидным к концу года, и мы сможем донести хорошие новости до людей».

Со слов иранского госчиновника, потенциальное месторождение, сходно с не так давно обнаруженным месторождением Намавар, и возможно находится между полями Аб-Теймур и Сепер.

Хенди также сообщил, что это месторождение совершенно новое и не является частью уже открытых месторождений или резервуаров.

Еще в прошлом месяце президент Ирана Хасан Роухани объявил об открытии в юго-западной иранской провинции Хузестан крупного нефтяного месторождения, предполагаемые запасы которого эксперты оценивают на уровне 53 млрд баррелей.

Позднее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане информировал журналистов о деталях недавно обнаруженного бассейна нефти на церемонии открытия в Тегеране. Со слов Зангане, резервуар под названием Намаваран стал вторым по величине открытием нефтяных запасов в истории нефтяной промышленности Ирана. Иранский министр рассказал, что Намаваранский нефтяной бассейн раскинулся на 2400 км² и находится на глубине порядка 3,1 км, а толщину нефтяных пластов специалисты оценивают почти в 80 м.

Зангане подчеркнул, что в территорию, которая охватывает этот нефтяной резервуар, также вошел ряд уже открытых месторождений нефти, таких как Дарховин, Джофар, Сепер, Мансури, Сусангерд и Аб-Теймур. И добавил, что их суммарный запас достигает около 31 млрд баррелей нефти, так что новое открытие прибавило порядка 22 млрд баррелей к имеющимся в Иране запасам нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования