В Нижегородской области «умные» счетчики сэкономили 167 млн рублей

По сообщению пресс-центра «Россети Центр и Приволжье», реализуя программу цифровой трансформации филиал энергокомпании — «Нижновэнерго» — продолжает массовое оснащение потребителей Нижегородской области «умными» приборами учета электрической энергии, при этом за последних три года в регионе установлено свыше 142 тысячи «умных» счетчиков. Как отмечает компания, благодаря современным приборам интеллектуального учета электрической энергии за 9 месяцев текущего года потери сократились на 68,7 млн кВт*ч, а экономия составила 167 млн руб.

На сайте подчеркивается, что установка «умных» счетчиков для потребителей абсолютно бесплатна: расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт счетчиков электроэнергии берет на себя электросетевая компания. При этом потребителю более не потребуется каждый месяц передавать показания счетчика, следя за его исправностью. Теперь «умный» прибор сам передаст текущие показания и даст сигнал энергосетевой компании об аварии в сети, а также сообщит о несанкционированном вмешательстве.

Как процитировали директора филиала «Нижновэнерго» Вячеслава Горева на сайте «Россети Центр и Приволжье»: «Установка «умных» счетчиков ведется уже несколько лет, и их повсеместное внедрение дает положительный эффект – снижаются потери в электросетях, сокращается количество несанкционированных подключений, улучшается платежная дисциплина. Все это позволяет электросетевой компании полноценно выполнять ремонтную программу и обеспечивать надежное электроснабжение добропорядочных потребителей Нижегородской области. Независимый учет показаний также снимает все разногласия по объемам потребленной электроэнергии между потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями».

Фото: пресс-центра «Россети Центр и Приволжье».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования