В Новосибирске возбудили уголовное дело о хищении электроэнергии на сумму порядка 4 млн рублей

По сообщению пресс-службы АО «Региональные электрические сети», в прошлом месяце следственное управление МВД по Новосибирску по заявлению АО «РЭС» о незаконном потреблении электрической энергии на сумму порядка 4 млн руб возбудило уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено п. «б» частью 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В пресс-релизе говорится, что фигурантом дела стал «предприимчивый» бизнесмен, на протяжении ряда лет с завидной регулярностью осуществлявший бездоговорное потребление электричества, самовольно подключаясь к электросетям. При этом электроэнергия использовалась нарушителем не только для удовлетворения собственных бытовых потребностей, но и для ведения бизнеса – снабжения электроэнергией ряда торгово-сервисных точек (от фастфуда до парикмахерской и автосервиса).

В сообщении уточняется, что энергетики АО «РЭС» не раз «ловили за руку» владельца перечисленных коммерческих объектов, составляя контрольные акты, подавая заявления в правоохранительные органы, инициируя судебные иски. И в этом августе в отношении недобросовестного предпринимателя суд кассационной инстанции подтвердил правильность решения нижестоящего суда о взыскании с него 3,8 млн рублей за фактически потребленную без оплаты электрическую энергию. С учетом заявленных штрафных санкций суммарный размер взысканных с предпринимателя денежных средств составил более 4,1 млн рублей.

В релизе указывается, что на текущий момент уголовное дело приняли к производству и начали его расследование. По окончании предварительного следствия возможно вынесение обвинительного заключения и направление уголовного дела в суд. Таким образом, нарушитель может оказаться на скамье подсудимых и, в случае установления его вины, энерговору грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: пресс-службы АО «Региональные электрические сети».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования