В общей структуре отпуска в сеть «Россети Юг» «зеленая» энергия составляет 7%

По сообщению пресс-центра «Россети Юг», за первые два месяца текущего года в распределительную сеть энергокомпании от возобновляемых источников электроэнергии поступило 342 млн кВт*ч электроэнергии, то есть доля «зеленой» энергетики в общей структуре отпуска в сеть достигла 7%.

В пресс-релизе говорится, что самый большой объем «зеленой» энергии выдали в сеть возобновляемые источники Ростовской области — 267,3 млн кВт*ч и Республики Калмыкия — 53,4 млн кВт*ч. Этот объем электрической энергии эквивалентен, к примеру, потреблению крупного промышленного предприятия на протяжении целого года.

Специалисты отмечают динамичное развитие на Юге России генерации от возобновляемых источников электроэнергии. В минувшем году в Ростовской области начались поставки на оптовый рынок электроэнергии от трех ветроэлектростанций — Гуковская, Сулинская и Каменская.

В сообщении уточняется, что в Республике Калмыкия работают Целинская и Салынская ВЭС в Целинном районе, ВЭС «Фунтово» в Юстинском районе, а также Малодербетовская и Яшкульская солнечные электростанции.

В релизе указывается, что с 2017 года в Астраханской области в работу ввели 13 солнечных электростанций, суммарная мощность которых составила 285,2 МВт. На сегодняшний день регион вошел в ТОП-5 регионов с самой развитой альтернативной энергетикой.

Как процитировали гендиректора «Россети Юг» Бориса Эбзеева на сайте электросетевой компании: «Немаловажную роль в реализации проектов ВИЭ играет технологическое присоединение новых электростанций к единой энергосети. Генерация новых объемов электроэнергии, в первую очередь позволит повысить надежность энергоснабжения, не нанося при этом урона экологии, и улучшит инвестиционную привлекательность региона».

Фото: pixabay.com.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования