В Омской области запущена в работу Русско-Полянская СЭС «Hevel» стоимостью 2,8 млрд рублей

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, во время рабочей поездки в Омскую область глава Минэнерго России Николай Шульгинов дал старт работе Русско-Полянской солнечной электростанции (СЭС), мощность которой составила 30 МВт. В торжественной церемонии открытия СЭС также приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и другие официальные лица. Инвестором проекта выступила Группа компаний «Hevel», а объем инвестиций в его реализацию составил 2,8 млрд руб.

Как процитировали министра энергетики Российской Федерации на сайте энергетического ведомства: «Реализация проекта обеспечит ежегодное снижение вредных выбросов в атмосферу на 12,7 тысячи тонн и улучшить экологическую ситуацию в Омской области. Ввод в эксплуатацию Русско-Полянской электростанции позволит увеличить общую установленную мощность солнечной генерации в энергосистеме региона до 60 МВт».

В сообщении энергокомпании уточняется, что солнечный парк, состоящий из 84 тыс солнечных модулей, построен в Русско-Полянском районе и занимает площадь порядка 90 га. Строительные работы на площадке начали в нынешнем июне, а уже с 1 декабря Русско-Полянская СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. При этом при реализации проекта на период строительства было создано свыше 100 временных рабочих мест, а также для обслуживания станции — 19 постоянных рабочих мест.

В релизе говорится, что прогнозируемый объем выработки электрической энергии солнечным парком равен 35,5 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс тонн. После ввода в эксплуатацию Русско-Полянской СЭС совокупная установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Омской области достигла 60 МВт, составив 3,8% от энергосистемы региона.

Фото: с сайта hevelsolar.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования