В планах Беларуси и России проведение переговоров по созданию единого рынка газа

По заявлению заместителя премьер-министра Владимира Семашко в ходе торжественной презентации холдинга «Амкодор-Семаш», Беларусь и Россия до конца месяца планируют провести переговоры по созданию единого рынка газа. Как процитировало слова вице-премьера БелТА: «По газу мы решили вопрос на три года – до 2019-го. Сейчас продолжаем переговоры, уже на уровне замминистров проработаны подходы порядка формирования и функционирования общего рынка газа после 2019 года и до 2025 года. До конца месяца, я думаю, мы встретимся с российскими коллегами и будем обсуждать, как будут формироваться цены, отношения, как будет формироваться единый рынок газа».

Владимиром Семашко было подчеркнуто, что по нефти Беларусь и Россия урегулировали все вопросы до 2025 года. Он сообщил: «Мы договорились, что это будет 24 млн т нефти в год, а это ровно столько, сколько нужно под два наших завода – Мозырский и Новополоцкий НПЗ, под их 100-процентную загрузку. Вся нефть пойдет только по трубе, раньше мы определенное количество привозили дорожным транспортом, что для нас было не очень выгодно. Мы сняли некоторые другие свои обязательства – к примеру, поставку дизельного топлива, бензина в Россию, ряд других вопросов. По нефти мы все закрыли».

При этом заместителем премьер-министра было отмечено, что все эти вопросы необходимо решать для того, чтобы белорусские промышленные предприятия работали в равных условиях с субъектами хозяйствования в странах ЕАЭС. Он объяснил: «Мы уже много раз приводили эти цифры: разве это равные условия, если МАЗ платит 11,3 цента за кВт ч, а его коллега-конкурент российский КамАЗ платит 4 цента? Мы для этого и шли в Евразийский экономический союз, чтобы создать равные условия. Поэтому и решаем такие сложные проблемы, которые иногда отнимают и год, и полтора, чтобы выйти на компромиссное решение. Да, есть союз, но каждый отстаивает и свои национальные интересы – это естественный процесс».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования