В планах японских властей субсидирование производителей электроэнергии на АЭС

Правительством Японии рассматривается создание системы субсидирования производителей электроэнергии на АЭС. Эта инициатива связывается с необходимостью АЭС соответствовать более жестким стандартам безопасности после аварии на Фукусиме-1 в 2011 году.

После аварии на Фукусима-1 японские атомные электростанции стали нести огромные расходы для соответствия этим требованиям. Производство электроэнергии на АЭС является самым экономичным способом добычи этого ресурса, но значительные затраты на «мирный атом» в Японии сокращают его конкурентоспособность до такой степени, что чиновники Министерства экономики, торговли и промышленности Японии задумали использовать систему субсидий.

К 2030 году японское правительство запланировало генерировать до 22% мощности электроэнергии в стране именно благодаря атомным электростанциям, однако для этого необходимо как-то реанимировать атомную промышленность. Поэтому ведомство намерено создать систему субсидий уже к концу следующего финансового года в соответствии с запланированным пересмотром системы «льготных тарифов», устанавливающей цены на покупку электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии. Это позволит производителям электроэнергии, использующим АЭС, добавить определенный % к цене, за которую они продают электроэнергию розничным продавцам.

По мнению японских госиновников, ядерная энергия обеспечивает дополнительную ценность, так как не загрязняет окружающую среду и не выделяет парниковых газов. Подобный опыт уже был: в штате Нью-Йорк внедрили систему такой поддержки АЭС.

В 2030 году японские власти начнут требовать от розничных продавцов электроэнергии закупать 44% из неископаемых источников энергии, таких как АЭС и ВИЭ. А пока в стране Восходящего солнца нет однозначной поддержки АЭС и это, возможно, затруднит продвижение программы субсидий также, как и распространение ВИЭ тоже усложнит перспективы развития АЭС.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования