В Подмосковье энергетики при помощи беспилотников проверили порядка 4 тыс км воздушных ЛЭП

По сообщению пресс-центра «Россети Московский регион», в нынешнем году специалисты энергокомпании провели обследование воздушных линий электропередачи (ВЛ) 6-220 кВ с использованием комплекса беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа.

В пресс-релизе говорится, что съемка проводится для оценки текущего состояния просек воздушных линий электропередачи, выяснения наличия и объема древесно-кустарниковой растительности, в т. ч. отдельно стоящих деревьев в охранных зонах ЛЭП. Помимо этого, ведется оценка наличия деревьев, которые могут угрожать падением на провода, однако произрастающих за пределами охранных зон. При этом не требуется отключение воздушных линий электропередачи, так как полеты проходят на безопасном расстоянии от конструкций опор, проводов и грозозащитного троса.

В сообщении уточняется, что в результате съемки с БПЛА энергетики получают ортофотопланы с высокой степенью разрешения (5 см), составляя карты содержания растительности, которые в дальнейшем станут основой при планировании работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП. Также при помощи летательных аппаратов ведется контроль соответствия ширины просеки нормативным значениям.

В релизе указывается, что на текущий момент обследование воздушных линий при помощи летательных аппаратов специалисты «Россети Московский регион» проводят на юге и севере Подмосковья, а также на территории Новой Москвы.

Энергетики отмечают, что применение беспилотников значительно увеличивает скорость осмотра по сравнению с наземным обходом опор ЛЭП специалистами энергкомпании, что дает возможность более точно и оперативно оценивать объемы планируемых работ по расчистке трасс ЛЭП от древесной и кустарниковой растительности для повышения качества и надежности снабжения электроэнергией потребителей столичного региона. Для проведения работ энергокомпания использует БПЛА, которые предоставлены оператором беспилотных авиационных комплексов «Авиационные роботы».

Фото: пресс-служба «Россети Московский регион».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования