В Польше планируют построить новый плавучий терминал СПГ на Балтике

По сообщению уполномоченного правительства Польши по вопросам энергоинфраструктуры Петра Наимского, польскими властями принято решение о строительстве плавучего терминала по разжижению газа на Балтике в районе Гданьска.

У страны уже имеется терминал по разжижению газа в Свиноуйсьце на Балтике, где в настоящий момент проходят работы по его расширению, после которого ежегодная мощность терминала составит 7,5 млрд м³ газа.

Наимский рассказал: «Мы строим интерконнекторы с соседями. Мы собираемся дать возможность нашим соседям возможность доступа к газу через польскую сеть. Это в итоге ведет нас к решению, которое уже принято, что в дальнейшей перспективе мы строили плавучий терминал для приема сжиженного газа в Гданьске». Однако польский чиновник не поделился подробностями данного проекта, а также его сроками реализации.

Наимский заявил, что в нынешнем году потребность страны в газе составит примерно 18 млрд м³. Как процитировало его издание «Прайм»: «Спрос растет довольно стабильно. Мы ожидаем, что в 2023-2024 годах он будет на уровне 21-22 млрд м³».

За последние полгода республикой подписан ряд долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа из Соединенных Штатов. К примеру, с американской «Cheniere Marketing International» польские власти подписали контракт на 24 года с поставками СПГ, по которому страна с текущего года и до 2022 года будет получать порядка 0,52 млн т СПГ в год, что составит почти 0,7 млрд м³ газа после регазификации, а с 2023 по 2042 годы — по 1,45 млн т СПГ в год, что составит 1,95 млрд м³ после регазификации. А контрактом с американской «Venture Global LNG» предусматривается ежегодная поставка в страну на протяжении 20-летнего периода 2 млн т сжиженного газа, что равняется 2,7 млрд м³ газа после регазификации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования