На данный момент начаты работы по установке технологических трубопроводов и основного оборудования: криогенных резервуаров, блоков для регазификации, азотной станции и колонок для слива СПГ. Планируется, что установка оборудования будет завершена в сентябре этого года.
Транспортировка СПГ к указанному объекту будет осуществляться с помощью автотранспорта от комплекса сжижения природного газа (КСПГ), который «Газпром гелий сервис» строит в этом же регионе.
Проект СПХР, занимающий площадь в 1,3 гектара, является частью крупного инфраструктурного плана по созданию КСПГ в Свободненском районе.
Создаваемый КСПГ, способный производить 1,5 тонны СПГ в час, направлен на обеспечение автономной газификации важных объектов Амурской области. Первым из них будет котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» в Белогорске. Завершение строительства КСПГ ожидается в III квартале 2023 года.
Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями: