В Приморском крае спустили на воду самый крупный за 30 лет танкер

По сообщению властей Приморья, судостроительным заводом «Восточная верфь» во Владивостоке спущен на воду малый морской танкер усиленного ледового класса «Михаил Барсков», ставший самым крупным из построенных за последние 30 лет в регионе судов. Отмечено, что танкер войдет в состав Тихоокеанского флота.

Торжественная церемония спуска судна на воду прошла во Владивостоке сегодня. В мероприятии принимали участие вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, генеральный директор Восточной верфи Олег Сиденко, представители администрации региона, ВМФ РФ и судостроительного завода.

Как процитировала гендиректора АО «Восточная Верфь» Олега Сиденко пресс-служба администрации Приморского края: «До этого подобных судов мы не строили, но, несмотря на сложность заказа, контракт выполнен и сегодня судно готово к спуску на воду». Руководитель верфи добавил, что теперь танкер войдет в состав Тихоокеанского флота.

В пресс-службе отметили, что судно усиленного ледового класса предназначается для обеспечения арктических судов жидкими и сухими грузами и выполнения спасательных операций. «Михаил Барсков» может не только патрулировать и нести аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства и рыбного промысла, но и обеспечивать техническую поддержку в районах опасных для мореплавания, снимать с мелей и рифов суда, откачивать воду из затопленных отсеков, буксировать аварийные корабли, тушить пожары на судах. Также танкер может принимать вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

В департаменте промышленности Приморья суда подчеркнули, что суда, которые предназначены для работы даже в сложной ледовой обстановке, в РФ до этого не выпускали. Кроме того, это крупнейшее судно, которое построено в Приморском крае за последние 30 лет: его длина равна практически 80 м, а ширина достигает 15,4 м.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования