В прошлом году доля ветроэнергетики в Европе выросла до рекордных показателей

Согласно опубликованному отчету «EnAppSys Ltd.», доля ветроэнергетики составила 15% от общего производства электроэнергии в Европе в минувшем году, что стало самым высоким показателем в структуре энергетического баланса региона за всю историю.

Растущая зависимость от ветряных турбин обнажает проблему поддержания достаточной резервной мощности для удовлетворения спроса, когда ветер не дует. Без достаточного накопления энергии цены на электроэнергию подвержены колебаниям.

Как процитировали гендиректора «EnAppSys» Жан-Поля Харремана в отчете консалтинговой фирмы: «В условиях глобального стремления к переходу на более чистые источники электроэнергии многие европейские страны рассматривают ветропарки как все более жизненно важный компонент общей структуры энергоснабжения. Эта тенденция очень четко прослеживается в данных за 2020 год и, вероятно, станет более заметной в следующие несколько лет».

За год, когда на раннем этапе наблюдалось резкое падение спроса на электроэнергию из-за ограничений, связанных с коронавирусом, общий уровень выработки электроэнергии упал на 3% в годовом исчислении. Тем не менее, возобновляемые источники энергии, включая биомассу и отходы, составили 41% от общего объема производства. В минувшем году ветер увеличил свою долю в общей доле возобновляемых источников энергии на 4%.

В то время как доля ВИЭ в энергобалансе Европы продолжает расти, газовая генерация остается основным продуктом производства электроэнергии, и ее доля тоже немного увеличивается. Согласно данным «EnAppSys», объем добычи газа увеличился почти вдвое с 2015 года, впервые обогнав уголь в минувшем году.

В отчете подчеркивается, что сохраняющееся преобладание производства ископаемого топлива в структуре энергетики Европы показывает, что для достижения строгих целей по сокращению выбросов еще предстоит пройти большой путь.

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования