В развитие электросетевого комплекса Забайкалья «Россети Сибирь» инвестируют свыше 1,5 млрд руб

По сообщению «Россети Сибирь», в нынешнем году энергокомпания инвестирует в строительство, реконструкцию и ремонты энергетического оборудования в Забайкальском крае свыше 1,5 млрд руб. Энергетики планируют продолжать реконструкцию воздушной линии электропередачи «Кличка — Акатуй» и завершить работы по техприсоединению Первого зернового железнодорожного терминала Забайкальск-Манчжурия.

В пресс-релизе говорится, что серьезной проблемой для энергетиков стали вопросы льготного техприсоединения. В забайкальском филиале заключили 72 договора технологического присоединения электроустановок чабанских стоянок, при этом суммарная стоимость реализации мероприятий по их присоединению превысила 304 млн руб. А поскольку затраты на технологическое присоединение льготной категории заявителей подлежат компенсации за счет тарифа на передачу электроэнергии в виде выпадающих доходов, то это может привести к крупному росту тарифа на электричество на территории Забайкальского края в последующие периоды тарифного регулирования.

С целью не допущения этой ситуации сегодня «Россети Сибирь» и министерство сельского хозяйства Забайкальского края просчитывают возможность электрификации этих потребителей благодаря применению альтернативных источников питания.

В сообщении отмечено, что 460 млн рублей электросетевая компания планирует вложить в реализацию ремонтной кампании. В нынешнем году специалисты «Читаэнерго» намерены отремонтировать 1 837 км ЛЭП разного класса напряжения, заменить 4 704 опоры, расчистить 1016 га просек. В энергокомпании подчеркивают, что ежегодные работы по этому направлению дают результаты. К примеру, за минувший год филиал на 6% снизил показатель аварийности в сетях по сравнению с 2019 годом, также на 6% сократился показатель средней продолжительности отключений электроэнергии.

Одним из ключевых направлений деятельности «Россети Сибирь» является комплексная модернизация распредсетей по проекту создания автономных гибридных энергетических установок в 19 изолированных поселениях Забайкалья. Осуществление проекта начали еще в прошлом году, а в нынешнем году энергетики планируют завершить работы по проектированию сетей и начали строительно-монтажные работы. Помимо этого, в скором времени специалисты «Читаэнерго» приступят к реконструкции системы учета электрической энергии в этих населенных пунктах.

Стоимость модернизации распределительной сети и монтаж АГЭУ составит около 600 млн руб, что в 36 раз меньше стоимости организации строительства инфраструктуры для централизованного электроснабжения этих населенных пунктов. Однако, невзирая на все мероприятия, которые проводит энергокомпания для увеличения надежности и качества электроснабжения, уровень износа электросетей в Забайкалье по-прежнему высок и составляет 73%.

Минувший год работа энергокомпании проходила в условиях увеличения просроченной задолженности, и суммарный объем дебиторской задолженности на начало этого года составил 6,6 млрд руб, в т. ч. по передаче электроэнергии на 4,9 млрд руб со стороны сбытовой компании. Прирост «дебиторки» на 300 млн рублей в прошлом году явился прямым следствием неплатежей потребителей.

С целью нормализации ситуации энергокомпания предприняла меры по реструктуризации просроченной задолженности, но ее крупный объем влечет за собой необходимость повышения кредитного портфеля, который к концу минувшего года составил более 3,1 млрд руб, а расходы на оплату процентов превысили 200 млн руб за 2020 год.

В релизе указывается, что непростую ситуацию усугубили несбалансированные тарифные решения: на протяжении последних 3-х лет тарифы на передачу электрической энергии не росли или даже снижались. Подчеркивается, что сдерживание роста тарифа в течении нескольких лет или даже его снижение, в условиях продолжающегося роста цен на материалы и ГСМ, необходимости индексации заработной платы производственного персонала, может сказаться на качестве надежности электроснабжения потребителей Забайкальского края.

Фото: пресс-служба «Россети Сибирь».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования