В реализацию мероприятий в рамках проекта «Чистый воздух» «Газпром нефть» вложила более 100 млрд руб

По сообщению пресс-центра «Газпром нефти», вице-премьер Виктория Абрамченко оценила экологические проекты Омского нефтеперерабатывающего завода нефтекомпании, инвестиции в которые превысили 100 млрд рублей.

В пресс-релизе говорится, что вчера в рамках официального визита в Омскую область Омский НПЗ «Газпром нефти» посетила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, являющаяся куратором национального проекта «Экология». Вице-премьер ознакомилась с экологической модернизацией крупнейшего НПЗ России и выполнением заводом мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

В сообщении уточняется, что в комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» вошли 9 проектов предприятия, среди которых — строительство новых современных комплексов, вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, внедрение природоохранных технологий. Объем инвестиций «Газпром нефти» в реализацию этих проектов превысил 100 млрд руб. Масштабную модернизацию Омский НПЗ ведет с 2008 года, и на сегодня общее воздействие предприятия на окружающую среду снизилось уже на 40%. К 2025 году, после завершения проектов «Чистого воздуха», воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%.

Напомним, что Омский НПЗ является пилотной площадкой для разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга воздуха, когда датчики контроля будут передавать информацию о состоянии воздуха в режиме online, в т. ч. в надзорные органы. Созданное в Омске решение сможет стать стандартом для промышленности и тиражироваться на другие предприятия.

Во время визита на Омский НПЗ вице-премьер и губернатор Омской области Александр Бурков посетили строительную площадку крупнейшего природоохранного проекта в Омском регионе — очистных сооружений «Биосфера». Будущий комплекс повысит эффективность очистки воды до 100%, в 2 раза снизит водопотребление и сократит нагрузку на городские очистные сооружения. Все промышленные и ливневые стоки будут проходить биологическую очистку при помощи спецмикроорганизмов в абсолютно герметичных резервуарах. Современные технологии «Биосферы», уже реализованные на другом заводе компании — Московском НПЗ, получили высокую оценку среди отраслевых экспертов и отмечены наградой правительства Москвы.

В релизе указывается, что «Биосфера» является одним из проектов «Чистого воздуха», реализация которых продолжается на Омском НПЗ. Часть проектов, входящих в федеральную программу, уже успешно завершена. Выполнена модернизация системы фильтрации малой установки каталитического крекинга. Теперь производственный комплекс оснащен блоком с современной системой очистки. На новой автоматизированной установке тактового налива уже отгружено более 1 млн тонн топлива по экосберегающей технологии. Герметичная система отгрузки нефтепродуктов также внедрена на действующей эстакаде налива.

Завершаются строительные работы на комплексе глубокой переработки нефти, пуск которого запланирован на конец 2021 года. Благодаря современным технологиям Омский НПЗ сможет увеличить глубину переработки почти до 100% — уровня лучших мировых производств, обеспечить выпуск дополнительных объемов топлива и отказаться от производства мазута. Проектом предусмотрено использование современных природоохранных решений, которые снижают влияние производства на окружающую среду. Например, специальные системы для улавливания отходящих паров, которые будут использоваться для выпуска товарной продукции.

Как процитировали вице-премьера на сайте нефтекомпании: «Это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию. Мы сегодня обсудили, какие этапы модернизации предприятия уже пройдены, какие планы у предприятия на перспективу. Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта „Чистый воздух“ произойдет уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования