В регионах СКФО майнеры похитили электроэнергии на общую сумму 230 млн рублей

По сообщению пресс-службы «Россети Северный Кавказ», в 2019-2020 годах сотрудниками энергокомпании выявлено 35 фактов майнинг-хищений электрической энергии на общую сумму в 230 млн руб, при этом объем похищенного энергоресурса составил 45,3 млн кВт*ч.

В пресс-релизе уточняется, что в регионах СКФО антилидером среди любителей несанкционированного подключения к электросетям для получения криптовалюты возглавил Дагестан. В Республике энергетики зафиксировали 24 случая энерговоровства на 90,4 млн руб. Еще 7 фактов энерговоровства специалисты выявили в Республике Ингушетия на 138 млн рублей. А в Чеченской Республике энергетики составили 4 акта безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии майнерами на сумму 1,4 млн руб.

В сообщении отмечено, что неучтенное потребление энергоресурса или хищения электроэнергии приводят к перепадам напряжения и могут спровоцировать технарушения в работе энергетических объектов. Поэтому они напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения и жителей региона, и социальных структур.

Как процитировали заместителя гендиректора по безопасности «Россети Северный Кавказ» Олега Солодовника на сайте энергокомпании: «Выявленные факты – это результат новой стратегии «Россети Северный Кавказ» в работе по предупреждению и пресечению случаев неучтенного потребления энергоресурса. Компания усилила и добилась прозрачности всех без исключения направлений: взаимодействие с правоохранительными органами, рейдовые мероприятия, контрольные съемы показаний счетчиков, профилактическая работа с населением, выявление коррупционной составляющей среди сотрудников предприятия».

В релизе говорится, что в каждом выявленном случае информацию о майнинг-хищении ресурса энергетики передали в правоохранительные органы, и по большинству фактов возбуждены уголовные дела.

Фото: пресс-службы «Россети Северный Кавказ».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования