В РФ повысят стандарты прозрачности подготовки проектных документов компаниями-недропользователями

По заявлению заместителя министра энергетики Павла Сорокина, компаниям-недропользователям необходимо чаще обновлять проектные документы разрабатываемых месторождений углеводородов. На «круглом столе» Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» по теме «Национальный аудит запасов: трансформация компетенций и бизнес-процессов в недропользовании» он сообщил, что от того, насколько актуальные данные имеет регулятор, должна зависеть возможность проекта претендовать на те или иные налоговые стимулы от государства.

Напомним, что проектные документы на разработку месторождений содержат всю базовую информацию о разрабатываемом месторождении, в т. ч. планы и сроки его эксплуатации. На сегодняшний день российское министерство энергетики вместе другими ведомствами работает над повышением стандартов прозрачности их подготовки, а также прорабатывает механизмы их актуализации.

Как процитировали замглавы Минэнерго России на сайте энерговедомства: «Необходимо обеспечить бОльшую прозрачность процессов подготовки проектной документации и в дальнейшем ее актуализации. Когда проводилась инвентаризация запасов, оказалось, что очень большая часть документов были 5-летней давности, что не отражает реальную картину и реальные планы компаний по разработке проектов. Отсутствие проектных документов или их неактуальность должны влиять на возможность получать налоговые льготы и возможность претендовать на них. Сейчас мы уже видим очень большой потенциал как с точки зрения повышения доверия между компаниями и государством, так и с точки зрения лучшего администрирования процессов в отрасли».

Павел Сорокин отметил, что компании-недропользователи в будущем должны перейти к практике регулярного изменения проектных документов в случае возникновения внешних условий или изменения параметров и сроков разработки.

Замминистра указал: «Однозначно, здесь нужны цифровые системы, которые позволяли бы это делать быстро. Думаю, мы в будущем выйдем на общее понимание по этому вопросу».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования