В «Россети Волга» стартовал масштабный профориентационный проект для школьников

В конце января в трех регионах присутствия ПАО «Россети Волга» – Самаре, Чувашии и Мордовии – заработали энергокружки. Масштабный профориентационный проект для школьников стартовал на базе пяти городских и сельских школ. В целом же проект, инициированный Группой «Россети», охватил 16 школ по всей стране.

Энергокружки призваны способствовать решению одной из основных задач, которая в настоящее время стоит перед электросетевым комплексом – подготовка перспективного кадрового резерва. Учебная программа энергокружков разработана одним из ведущих технических университетов России в области энергетики – Национальным исследовательским университетом (НИУ) «МЭИ» – с учетом возрастных особенностей детей. Программой предусмотрены различные активности для знакомства школьников с энергетической отраслью – мастер-классы, экскурсии на энергообъекты и т.д. Занятия на базе «пилотных» школ проводятся преподавателями, которые специально для проекта дополнительно прошли курс повышения квалификации в НИУ «МЭИ».

Также в профориентационных активностях участвуют эксперты из электросетевых компаний.

В Самарской области одной из площадок для организации и проведения занятий стал Образовательный центр «Южный город» в Волжском районе. В проекте принимают участие 20 девятиклассников. Ребята осваивают учебную программу, участвуют в мероприятиях по профессиональной ориентации и готовятся для поступления в учебные заведения по востребованным в Группе «Россети» специальностям, в том числе по программам целевой подготовки.

«В этом году я сдаю экзамен по физике, – поделилась ученица 9 «Б» класса Евгения. – В энергокружок пришла для того, чтобы увеличить свою базу знаний и успешно сдать экзамен».

«Я пришла в энергокружок для того, чтобы определиться с будущей профессией, – рассказала школьница из 9 «Г» класса Ксения. – Этот курс может помочь мне сделать окончательный выбор, так как программа насыщена мероприятиями, которые знакомят с энергетической отраслью».

«Год назад я посещал кружок «Юный электрик», а в этом году решил расширить знания в области электроэнергетики. Я уверен, что проект поможет в этом мне и моим товарищам», – отметил ученик 9 «А» класса Дмитрий.

Занятия в энергокружке продлятся с января по май 2024 года.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования