В России бензин будет еще лучшего качества

Ростех разработал новые тестеры для проверки качества бензина. Портативные тестеры уже подготовлены к серийному производству и смогут быстро и удобно оценить качество и другие технические характеристики моторного топлива, в том числе бензина, керосина и дизельного топлива. По предварительным данным запуск аппарата планируется в третьем квартале 2017 года.

Спектрорефрактометры, под производственным наименованием ИРФ-479А и ИРФ-479Б, будут служить для экспресс-оценки качества моторного топлива, показателя преломления, дисперсия, октановое и цетановое числа, высота некоптящего пламени, нагарный фактор, объемная доля ароматических углеводородов и другие.

Разработан аппарат на производственных мощностях холдинга «Швабе», который входит в Госкорпорацию Ростех, совместно с Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН. На данный момент опытные образцы прошли все необходимые испытания, обязательную сертификацию и даже уже внесены в Государственный реестр средств измерений.

Стоит отметить, что главным и немаловажным достоинством новых тестеров станет – цена. Один образец будет стоить порядка 18 тыс. рублей. К примеру, стоимость стационарной установки для определения октанового или цетанового числа моторного топлива (по ГОСТу) составляет более 2 млн рублей, а для определения объемной доли ароматических углеводородов – более 300 тыс. рублей, тогда когда для определения высоты некоптящего пламени и нагарного фактора – более 200 тыс. рублей.

Интересно, что новинка появится в двух модификациях, будет как переносной вариант, так и стационарная версия. При этом технические характеристики в плане диапазонов и допустимых погрешностей измерений у обоих изделий будут аналогичны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования