В России изменят механизм отбора проектов возобновляемых источников энергии

Согласно проекта постановления российского правительства, которое опубликовано на сайте regulation.gov.ru, министерство энергетики России предлагает изменить механизм отбора инвестиционных проектов ВИЭ-станций по программе поддержки ВИЭ в 2025–2035 годах объемом 400 млрд руб.

По мнению энерговедомства, необходимо перейти от прежней оценки проектов по уровню удельных капитальных затрат к отбору по минимальной одноставочной цене за киловатт-час, включая и эксплуатационные и капзатраты. Причем первый отбор по новым правилам может пройти уже в начале следующего года.

Инвесторы как и раньше будут заключать с потребителями долгосрочные договоры на поставку мощности, гарантирующие платежи с рынка, но, по информации «Ъ», изменится принцип расчета платежа. Теперь инвестор станет получать доход от продажи электроэнергии на рынке на сутки вперед, а недостающую часть платежаполучит за счет выплат потребителей за мощность.

В новой программе предусмотрели штрафы за недостаточную локализацию оборудования ВИЭ-станций (для СЭС — 85% от платежа, для ВЭС и малых ГЭС — 75%), а также за невыполнение целевого показателя по экспорту оборудования (20%).

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев отметил, что «Зеленые генераторы» критикуют предложения ведомства, поскольку опубликованный проект постановления полон противоречий.

Как процитировал главу АРВЭ «Ъ»: «Заложенные в документе принципы существенно повысили риски для инвесторов, в частности серьезно увеличены штрафы за несоблюдение требований. Раньше все штрафы относились только к платежу за мощность, а сейчас, с учетом перехода на одноставочную цену, предложенные санкции ставят под риск даже выручку с РСВ. Рассчитываем на то, что представленные в процессе публичных слушаний замечания будут услышаны органами власти».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования