В России, возможно, появится единый оператор зарядных станций для электромобилей

В российском правительстве задумались над созданием единого федерального оператора зарядных станций для электромобилей в стране. По сообщению «Ъ» со ссылкой на источники в отрасли и федерального чиновника, еще летом на совещании прозвучало предложение назначить единым оператором крупную федеральную компанию, к примеру, ГК «Россети», которые уже располагают своей сетью электрозарядных станций.

Ссылаясь на презентацию «Россетей» о развитии зарядной инфраструктуры в стране, оператор будет «разрабатывать единые технические требования» станций, заниматься установкой и их техприсоединением к электросетям, подключать станции к online-платформе для управления ими, а также заниматься их техническим и санитарным обслуживанием. Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов поручил министерству энергетики РФ проработать данный вопрос. Но эту инициативу критикуют в отрасли из-за опасений возникновения барьеров при входе на рынок независимых заправок.

Издание пишет, что на сегодняшний день вопрос о едином операторе пока не решен: со слов одного из источников в отрасли, который знаком с ходом обсуждений, в правительстве пока окончательного решения не приняли. Со слов второго собеседника «Ъ», вопрос больше не обсуждали, и возможно приоритет отдадут рыночному подходу при участии нескольких операторов. В министерстве энергетики изданию ответили, что проработка поручения еще продолжается. А «Россети» и аппарат Андрея Белоусова оставили запрос газеты без комментариев.

Как бы то ни было, но возможное появление единого оператора вызывает недоумение в отрасли. Тем более, что «Россети», хотя и лоббируют идею единого оператора, но сами не являются лидером по объему отпуска по сравнению с остальными игроками, которых много на рынке зарядных станций.

Как следует из презентации «Россетей», у энергокомпании сейчас 263 ЭЗС, а в планах до 2025 года она планирует расширить сеть до 1,34 тыс станций. В тоже время у концерна КРЭТ, входящего в «Ростех», имеется 130 зарядок, «РусГидро», владеющая генерацией и сетями на Дальнем Востоке, имеет 55 быстрых зарядок на Дальнем Востоке, «Мосэнерго», входящая в «Газпром энергохолдинг», располагает более чем 70 ЭЗС в столице. И в планах перечисленных компаний — расширение электрозарядной инфраструктуры.

Как пишет «Ъ», из концепции развития электротранспорта следует, что уже в следующем году в стране предполагается создание 1,2 тыс обычных зарядных станций и еще 528 быстрых ЭЗС. Исходя из прогнозных оценок роста парка электромобилей до 1,4 млн штук к 2030 году, потребуется в общей сложности 144 тыс ЭЗС. Причем российское правительство планирует выделить на их строительство субсидии, которые смогут покрыть до 60% их стоимости, а это как минимум 8,1 млрд руб до 2024 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования