В России заложат первый в стране корабль на сжиженном природном газе

По сообщению гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» Рената Мистахова, Зеленодольский завод имени А. М. Горького, входящий в эту корпорацию, собирается в следующем декабре провести закладку первого в России корабля, который будет работать на сжиженном природном газе.

Он рассказал, что в нынешнем октябре между Зеленодольским заводом и госхолдинга «Газпром» в Иннополисе было подписано соглашение о постройке судна, которое будет работать на СПГ и займется пассажирскими перевозками.

Как процитировал генерального директора судостроительной корпорации ТАСС: «Процесс идет очень плотно, это прорывной проект, здесь очень большой интерес проявляет Республика Татарстан. При ее поддержке мы сегодня выходим на то, что в декабре месяце планируем заложить первый проект прогулочного судна «Чайка 150». Это будет первое судно в России, построенное, работающее на СПГ. Закладка будет ориентировочно в декабре, а сдача планируется в 2020 году».

Кто будет эксплуатантом судна пока неизвестно. Со слов Мистахова, проект является выгодным для судоходных компаний благодаря приемлемой цене на СПГ и экологичности. Помимо этого, двигатель, который работает на СПГ, располагает значительным ресурсом эксплуатации в сравнении с аналогами. Кроме Татарстана, корпорация ведет работу по продвижению проекта в других регионах Приволжского федерального округа.

Мистахов отметил: «Мы встречались с министерствами транспорта Марий Эл, Ульяновской области, сейчас к другим областям еще, которые имеют свои выходы на реку Волгу, выходим с предложением о серийном строительстве судна «Чайка 150». Если в целом заинтересуется Приволжский округ, то тогда машина была бы серийной, а когда машина серийная, она всегда дешевле. Тем, кто будет ее потом эксплуатировать, легче будет обслуживать, — мы предлагаем сейчас в комплексе, не только строительство, но и обучение персонала, и обслуживание этих судов. Мы могли бы в зимний период эти же пароходы принимать у себя, обеспечивать их обслуживание в Зеленодольске — ремонт, техническое обслуживание, тут получается всем выгодно».

Зеленодольский завод имени А. М. Горького является одним из самых крупных судостроительных предприятий РФ. Четыре года назад предприятие отметило 120-летие своей промышленной деятельности. Согласно официальным данным завода, за годы своей истории предприятие построило более 1,5 тыс морских и речных судов, в том числе порядка 600 военных. Судостроительную корпорацию создали на базе холдинговой компании «Ак Барс» в Татарстане, в ее состав вошли профильные предприятия холдинга — Зеленодольский завод им. Горького, Казанский завод «Электроприбор», компании «Ак Барс металл», «Адриа винч Зеленодольск», «Волгататсудоремонт».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования