В Российской Федерации с 1 января увеличились акцизы на бензин

C 1 января наступившего года в РФ увеличились ставки акцизов на моторное топливо и средние дистилляты, в частности, к ним относятся речное и судовое топливо, при этом акциз сейчас начнут также взимать и с темного судового топлива.

Акциз за 1 т автобензина V-го класса возрос в 1,5 раза – с 8213 руб до 12314 руб, на столько же вырос акциз и по дизельному топливу – с 5665 руб до 8541 руб. По информации «Российской газеты», такой быстрый рост случился вследствие того, что прошлым летом очередной этап повышения не только пропустили, но также понижали ставки, дабы цены на автозаправках не возрастали.

Отмечено, что обойтись без повышения акцизов было нельзя, поскольку это единственный источник формирования региональных дорожных фондов. Однако, чтобы владельцы автотранспорта не пострадали от такого же резкого взлета цен, властями был введен для нефтяников специальный демпфирующий (иными словами – сглаживающий) механизм и административно ограничено повышение цен на АЗС.

Помимо бензина и дизеля, увеличение ставок акцизов коснулось и средних дистиллятов, выросши с 6665 руб за т до 9241 руб за т. Также с этого года подакцизным стало нефтяное сырье, к которому относятся вакуумный газойль, гудрон и мазут. Теперь оплачивать акциз придется и с темного судового топлива, однако для последнего ближайшие 3 года объявлены «льготными», поскольку ставка составит «0» руб, и лишь по прошествии указанного времени возрастет до 1 тыс руб за т.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования