В российской столице установят порядка 50 тысяч «умных» фонарей до конца текущего года

По заявлению заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, до конца нынешнего года в российской столице установят порядка полусотни тысяч «умных» фонарей.

Как процитировали слова заместителя столичного мэра на официальном сайте мэра Москвы: «В столице на постоянной основе ведется работа по внедрению новейших инновационных технологий в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, в частности, с 2018 года реализуется программа по установке так называемых «умных» фонарей».

Как поясняют на сайте mos.ru, в светильники встраивают специальные контроллеры, такие небольшие платы, которые передают сигнал в центр управления сетями. Отмечено, что такая система делает возможным дистанционно управлять городским освещением, в т. ч. регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, светит фонарь или погас. При этом информация о нарушениях в его функционировании сразу передается диспетчеру, оперативно реагирующему на сигнал и в случае необходимости направляющему на место бригаду для устранения неполадки.

На сайте сообщается, что в настоящее время на центральных улицах, вылетных магистралях и участках МКАД установили порядка 70 тысяч «умных» фонарей, что составило приблизительно 11% от совокупного количества светильников мегаполиса. Со слов Петра Бирюкова, до 2025 года все уличные фонари российской столицы оснастят контроллерами, и они станут «умными».

Заммэра отметил, что параллельно с этой работой ведут оборудование опор освещения радиометками для сбора сведений о светильниках. К примеру, в текущем году установят около 85 тысяч беспроводных идентификаторов, при помощи которых специалисты смогут быстро уточнять дату установки и последнего ремонта фонаря, а также узнавать, из какого материала его изготовили.

Фото: с сайта mos.ru.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования