В российском правительстве обсуждают новые субсидии для нефтеперерабатывающих заводов

По информации «Ъ», просьба Сбербанка о налоговых льготах для Антипинского НПЗ может стать поводом для предоставления дополнительных бюджетных субсидий нефтепереработке. На совещании правительства РФ при участии главы банка Германа Грефа и владельца «Сафмара» Михаила Гуцериева решили создать инвестиционный коэффициент к обратному акцизу на нефть, который может дополнительно принести до 100 млрд руб среднему российскому НПЗ на протяжении 10 лет. Хотя первоначальным адресатом субсидии предполагали Антипинский НПЗ, однако в нынешней формулировке круг заинтересованных лиц может стать существенно шире.

Из протокола совещания у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака в конце прошлого месяца, где обсуждали налоговые льготы для НПЗ, следует, что Минфин до 16 сентября должен представить в правительство законопроект о вводе инвесткоэффициента 1,3 к обратному акцизу на нефть, который российские заводы сейчас получают из бюджета. Новый коэффициент должен заработать со следующего года, и срок его действия — 10 лет. Претендовать на льготу могут заводы, которые на начало этого года уже начали работы по наращиванию глубины переработки, готовы вложить в них не меньше 30 млрд руб и заключат соответствующие обязывающие соглашения с министерством энергетики.

Хотя в протоколе не указывается, какие заводы могут претендовать на такую поддержку, однако на совещании присутствовали в том числе глава Сбербанка Герман Греф и первый зампред правления банка Александр Ведяхин, а также основной акционер группы «Сафмар», куда входят Афипский и Орский НПЗ, Михаил Гуцериев. Представителей других нефтяных компаний на совещании не было. Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус ответил «Ъ», что «на совещании были приняты системные решения для поддержки нефтепереработки». В пресс-службе Минфина прокомментировать это отказались, а в Сбербанке, «Русснефти» господина Гуцериева и Минэнерго «Ъ» ответов не получил.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования