В сентябре «SOCAR» введет в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод в Турции

По сообщению госнефтекомпании Азербайджана, уже в сентябре «SOCAR» введет в эксплуатацию НПЗ в Турции. В пресс-релизе говорится: «Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в рамках визита в Турцию посетил нефтехимический комплекс «Petkim», а также нефтеперерабатывающий завод «Star», который будет введен в эксплуатацию в сентябре текущего года».

В сообщении отмечено, что в результате мер по оптимизации, которые затронули производственные процессы, цепочку поставок и другие сферы, в прошлом году экономия по комплексу «Petkim» достигла $48 млн. По информации РИА Новости, после перехода под управление «SOCAR» в 2008 году к концу прошлого года чистая прибыль компании «Petkim» увеличилась в 9,2 раза, а стоимость ее акций возросла в 8,7 раза.

На совещании руководство «SOCAR» проинформировали, что строительные работы на нефтеперерабатывающем заводе «Star» завершили на 99%.

В релизе «SOCAR» отмечено: «В сентябре 2018 года на заводе будет проведен сбыт, а в декабре – условный прием первой продукции. Производственная мощность предприятия предусмотрена на уровне 10 млн тонн в год. На НПЗ «Star» ежегодно будет производиться 4,8 млн тонн дизельного топлива, 1,6 млн тонн авиационного топлива, 1,6 млн тонн нафты, а также сжиженный природный газ, смешанный ксилол, HRON, нефтяной кокс и сера. Большая часть продукции завода, в том числе нафта, будет использоваться в качестве сырья для «Petkim», что будет играть важную роль в снижении общих затрат. В целом основная часть продукции завода предназначена для внутреннего рынка Турции, остальная часть пойдет на экспорт. Основная часть работ, которая будет проведена по «Star» в этом году, коснется оцифровки производственных процессов».

В этом году «SOCAR» намерена запустить в эксплуатацию 3 завода в сфере химической промышленности: азербайджанские заводы «SOCAR Polymer» и «SOCAR Karbamid» будут интегрированы с другими предприятиями компании в стране, а турецкий проект «Star» будет интегрирован с комплексом «Petkim».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования