В «Shell» предложили нарастить проектную мощность завода «Балтийский СПГ» до 13 млн т в год

По сообщению председателя «Shell» в России Седерика Кремерса в интервью газете «Ъ», «Shell» предложено нарастить проектную мощность будущего крупнотоннажного завода «Балтийский СПГ» до 13 млн тонн в год вместо запланированных 10 млн тонн.

Кремерс, отвечая на вопрос, по-прежнему ли планируют строительство завода, исходя из мощности 10 млн тонн СПГ в год, заявил: «Мы хотели бы построить завод большей мощности. Мы считаем, что с учетом последних технологических решений в отрасли, роста мощности турбин и так далее более эффективным будет завод на 13 миллионов тонн в год. Тогда мощность каждой из двух очередей может составить 6,5 миллиона тонн».

Также председатель «Shell» в России отметил, что компанией сравнивались «Балтийский СПГ» с проектами по сжижению в Соединенных Штатах, находящихся в Мексиканском заливе. Кремерс рассказал: «Оценивая стоимость сырьевого газа, инвестиционные и операционные затраты на его сжижение и транспортировку, мы пришли к выводу, что мы можем доставить газ с «Балтийского СПГ» на целевые рынки дешевле, чем заводы в Мексиканском заливе».

Глава «Shell» в России сообщил: «Европа не будет главным целевым рынком «Балтийского СПГ», хотя часть объемов может туда попасть: так работает рынок, есть периоды высокого спроса и так далее. Но основными целевыми направлениями могут стать Западная Африка, Ближний Восток и южная Азия – Индия, Пакистан. Там газ с «Балтийского СПГ» будет более конкурентоспособным, чем СПГ из Мексиканского залива. Только при поставках дальше на восток американский СПГ, возможно, сможет конкурировать за счет более короткого транспортного плеча через Панамский канал».

Кремерс считает, что ввод в эксплуатацию «Балтийского СПГ» возможно произойдет в середине 2020-х годов. Он подчеркнул: «Сейчас мы работаем над pre-FEED, затем нам нужно будет завершить FEED, провести тендеры, принять инвестрешение, а строительство может занять 4-5 лет. Я бы сказал, запуск возможен в середине 2020-х годов».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования