В Сингапуре столкнулись два танкера – нефтеналивной Aframax и газовоз VLGC

По сообщению Морского и портового управления Сингапура – Maritime and Port Authority, 17 апреля у побережья Сингапура столкнулись два танкера. MPA начато расследование этого инцидента. Безопасность в Сингапуре поддерживают на высоком уровне, поэтому любой инцидент – это большая неожиданность.

Столкновение произошло между танкером-газовозом «Crystal Sunrise» и нефтеналивным танкером «Astro Saturn». Танкер «Crystal Sunrise», арендованный японской «Gyxis» с портом приписки Сингапур, типоразмера VLGC (Very Large Gas Carrier) и дедвейтом 54, 070 тыс т доставлял сжиженный углеводородный газ с Ближнего Востока. Греческий танкер «Astro Saturn» типоразмера Aframax с DWT 105,167 тыс т, с портом приписки Tanjung Pelepas в штате Джохор, Малайзия, перевозил мазут. Он находится в тайм-чартере (Time charter) у «Trafigura».

«Crystal Sunrise» ожидал лоцмана PSA Marine в назначенной точке. Столкновение случилось примерно в 1 морской миле к югу от юго-западного региона Tuas Сингапура. В результате чего у «Crystal Sunrise» повреждена балластная цистерна, а у «Astro Saturn» – якорное устройство и нос судна. Экипажи не пострадали. 8 сотрудников PSA Marine, которые участвовали в лоцманской проводке, на всякий случай прошли медицинскую проверку.

Столкновение можно считать незначительным. Из танкера-газовоза произошел аварийный выброс 1796 т бутана. Но утечка такого количества газа не представляет опасности для судоходства, так как сжиженный бутан имеет высокую скорость испарения. А ветер отнес выброс на юг от материкового Сингапура, где большая часть его в течение 1 часа рассеялась ниже уровня воспламеняемости. Из нефтеналивного танкера аварийного разлива нефти не зафиксировали.

Сам факт столкновения у побережья Сингапура в районе Tuas выглядит странным, так как это развитый, хорошо освещенный промышленный район.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования