В Сирии будет восстановлен один из крупнейших НПЗ в стране

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Сирии в скором времени будет восстановлен в Хомсе. На сегодняшний день нужные реагенты для производства бензина и авиационного керосина, в том числе катализаторы гидроочистки, страна приобретает в РФ. С этого предприятия топливо ежедневно отправляют на заправочные станции Сирии, хотя нефть пока поступает в цистернах, так как трубопроводы разрушены боевиками. В ремонте завода сирийских специалистов консультируют российские инженеры.

Еще в начале июня генеральный директор НПЗ Алик Тарраф сообщал о реконструкции предприятия, которая началась сразу же после освобождения города от боевиков. При этом им было отмечено, что завод не только восстанавливается, но и масштабно реконструируется при содействии специалистов из России. До этого Хомский завод пережил неоднократные обстрелы, однако производство ни разу не останавливалось. Боевики пробовали его атаковать много раз, были разрушены ректификационные колоны и трубопроводы. Сотрудники предприятия днем и ночью трудились, невзирая на обстрелы. При защите стратегически важного для страны объекта погибли десятки человек, но захватить производство боевики так и не смогли.

Бригадир участка НПЗ Хасан Салех сообщил журналистам Первого канала: «Террористы бомбили нас постоянно, пока в Хомсе шли бои. За все время мы пережили 29 атак, но никогда не останавливали работу. В эти колонки попали несколько снарядов, был сильный пожар. Во время войны приходилось неделями жить прямо на заводе, потому что дороги, ведущие в город, были под контролем боевиков».

Нефтеперерабатывающий завод в Хомсе, оператором которого является «HOMS Refinery Company», был введен в эксплуатацию еще в 1959 году. Его мощность на тот момент равнялась 1 млн тонн в год. До 1990 года его неоднократно модернизировали.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования