В «Сколково» выбрали финалистов международного конкурса «Энергопрорыв-2021»

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в финал международного конкурса инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организаторами которого являются «Россети» и Фонд «Сколково», вышли 18 команд.

В пресс-релизе говорится, что в нынешнем году основной целью конкурса стало решение реальных задач, стоящих в настоящее время перед электросетевым комплексом России. Их перечень сформулировали энергокомпании группы «Россети».

В сообщении уточняется, что отбор проводили по 53 тематикам в рамках 4-х направлений:

📍инновационное оборудование, материалы, технологии и технологические системы электрических сетей;
📍высокотехнологичные решения высокой степени готовности для реконструкции и строительства сетей;
📍развитие услуг и новых сервисов для потребителей в энергетике;
цифровые технологии управления электросетевым комплексом.

В релизе указывается, что за выход в финал боролись 42 проекта. Полуфиналисты продемонстрировали жюри прорывные технологии для повышения эффективности работы электросетевого оборудования и снижения стоимости его эксплуатации. В последний этап конкурса вышли 18 проектов, среди которых 9 представлены резидентами Фонда «Сколково» и 2 – компаниями группы «Россети».

Полный список финалистов опубликован на официальном сайте конкурса.

Отмечено, что победителей конкурса определят в декабре, а до этого времени финалисты вместе с менторами из группы «Россети» и кураторами из Фонда «Сколково» разработают дорожные карты проектов с проработкой возможности их применения на действующих электросетевых объектах.

Как процитировали заместителя главного инженера ПАО «Россети» Григория Гладковского на сайте энергокомпании: «Конкурс проводится уже в 9 раз, он доказал свою эффективность как для стартапов, так и для сетевого комплекса. Налаженные механизмы взаимодействия между организаторами и участниками способствуют скорейшей практической реализации и тиражированию наиболее удачных решений. Только в 2020 году победителями стали 11 компаний, 8 из которых на текущий момент реализуют пилотные проекты в сетевых компаниях Группы «Россети». Надеемся на развитие этого тренда и появление новых интересных и востребованных технологий».

Директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский отметил: «С каждым годом растет эффективность коллег с точки зрения внедрения и реализации инновационных проектов в контуре группы «Россети». Я надеюсь, что в текущем году проекты полуфиналистов найдут свое применение на объектах компаний группы, а Фонд «Сколково» окажет поддержку стартапам по выходу на других заказчиков, в том числе международных».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования