В снабжение отдаленных сел Томской области энергией солнца «Россети Сибирь» вложат около 1,5 млрд

По сообщению пресс-центра «Россети Сибирь», специалисты энергокомпании планируют использовать на удаленных территориях энергию солнца. Первым станет поселок Катайга в Верхнекетском районе Томской области.

В пресс-релизе говорится, что вследствие ликвидации с 1 августа местной энергоснабжающей организации «Россети Сибирь» приняли на обслуживание сети самого восточного в Верхнекетском районе поселка. Пока 1,3 тыс жителей Катайги получают электричество от дизельных электростанций – свет в их домах горит всего несколько часов в сутки. Годовая выработка дизелей составляет от 2 МВт. Энергетики обследуют существующие сети и рассчитывают возможности установки возобновляемых источников электроэнергии – автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ).

Напомним, что энергокомпания уже пять лет с успехом применяет АГЭУ в Забайкалье, и внедрение солнечных электростанций в Томской области является тиражированием успешного проекта.

В сообщении уточняется, что «Россети Сибирь» планируют, что солнечное энергоснабжение получат 28 населенных пунктов региона, где проживают свыше 12 тыс человек. В основном — это удаленные деревни и поселки, которые расположенные в 400-500 км от столицы. Компания планирует вложить в реализацию проекта в Томской области 1,45 млрд руб. Предполагаемые сроки строительства АГЭУ составляют 3 года, реконструкцию сетей планируют завершить на протяжении пяти лет.

Согласно предварительным расчетам энергетиков, в населенных пунктах Томской области, в которых будет реализован проект, затраты на дизтопливо сократятся почти в 2 раза – с 245 млн до 134 млн рублей в год, а вследствие снижения вредных выбросов в атмосферу также улучшится экология в регионе.

АГЭУ представляют собой солнечные электростанции, сопряженные с дизель-генераторами и аккумуляторам. Их применяют в изолированных районах для удаленных территорий со слабой электросвязью как альтернативный вариант традиционного подключения к сети.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования