В Соединенные Штаты вскоре отправят второй танкер с российским СПГ

По сообщению агентства Bloomberg, вслед за первой партией с российского СПГ к берегам Соединенных Штатов в ближайшее время планируют отправить и второй танкер с рееэкспортным сжиженным природным газом.

Согласно информации агентства со ссылкой на компанию «Kpler SAS», которая отслеживает движение грузовых судов, к отправке к Восточному побережью США готовят танкер «Provalys». Он заберет во французском Дюнкерке партию сжиженного газа, прибывшую ранее во Францию из России. Ожидают, что в пункт назначения – Бостон – «Provalys» прибудет ориентировочно 15 февраля. Танкером будет доставлено топливо для Новой Англии (северо-восток США), которая испытывает потребность в СПГ из-за недостаточных поставок сланцевого топлива из других частей США в сезон пикового спроса и непогоды.

А в настоящее время первый танкер с российским сжиженным газом – «Gaselys» – согласно данным ресурса «Marine Traffic», который отслеживает суда в онлайн-режиме, находится в очереди у входа в Бостонский порт. Как сообщалось ранее агентству Bloomberg офицером Береговой охраны США Луком Пиннео, танкер после выходных войдет в порт и разгрузится.

Соединенные Штаты последние 3 года получали СПГ из Тринидада и Тобаго, но слишком холодная зима на северо-востоке страны вынудила власти закупить дополнительные объемы газа. Продавцом выступил французский энергогигант «Engie», закупивший этот газ в начале года у проекта на спотовом рынке. Как выяснилось, газ был добыт на проекте «Ямал-СПГ».

Ожидалось, что «Gaselys» прибудет в Бостон еще 20 января, но по дороге в США он неожиданно развернулся и направился в Испанию. Позже танкер продолжил путь в Соединенные Штаты. Во французской компании «Engie», которой принадлежит «Gaselys», этот неожиданный разворот судна объяснили плохой погодой.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования