В текущем году в Республике Калмыкия «умные» счетчики снизят потери электроэнергии на 53 млн руб

По сообщению пресс-службы «Россети Юг», в минувшем году сокращение потерь электрической энергии с внедрением интеллектуальных приборов учета в Республике Калмыкия достигло 3,6 млн кВт*ч, а экономический эффект от внедрения ИПУ был равен 18,8 млн руб. Этот объем соизмерим с месячным энергопотреблением города Городовиковска, население которого составляет порядка 8,5 тыс человек.

В пресс-релизе уточняется, что в настоящее время в регионе функционирует свыше 12 тыс инновационных приборов учета электроэнергии, еще 4,2 тыс «умных» счетчиков энергетики планируют установить на протяжении текущего года. При этом ожидаемый экономический эффект в нынешнем году с учетом ранее установленных счетчиков составит 53,1 млн руб, а снижение потерь электроэнергии достигнет объема в 13 млн кВт*ч.

В сообщении указывается, что установка ИПУ позволяет повысить качество и точность учета электрической энергии, оперативно определять очаги ее потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. При этом потребитель при использовании «умных» счетчиков получает возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления, его объемах и на основании полученных данных оптимизировать свою нагрузку. Помимо этого, интеллектуальное оборудование позволяет перейти на многотарифный энергоучет, когда использование энергоемкой бытовой техники можно частично перенести на ночные час, и таким образом можно управлять своими расходами, экономя на плате за потребленное электричество.

Фото: пресс-службы «Россети Юг».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования