В техперевооружение Лучегорского угольного разреза и реконструкцию его объектов вложат около 15 млрд руб

В преддверии профессионального праздника — Дня шахтера — директор одного из угольных разрезов «СУЭК», обеспечивающего углем Приморскую ГРЭС «Сибирской генерирующей компании», поделился планами развития ЛУР с порталом «СГК Online».

Директор Лучегорского угольного разреза Андрей Дьяконов напомнил, что разведанные запасы добывающего предприятия составляют порядка 400 млн тонн угля, причем с коэффициентом выемки пустой породы до пяти, а это очень хороший показатель. И его запасов достаточно, чтобы обеспечивать углем самую крупную тепловую электростанцию Дальнего Востока — Приморскую ГРЭС сейчас и после завершения ее модернизации.

Он уточнил: «По поручению генерального директора «Сибирской угольной энергетической компании» Степана Солженицына мы разработали Стратегию развития Лучегорского угольного разреза (ЛУР) на 2021–2030 гг.», отметив, что на основе этой долгосрочной Стратегии была принята 5-летняя программа развития ЛУРа, предполагающая ежегодное увеличение мощности разреза «Лучегорский-1».

Как процитировало Андрея Дьяконова издание: «Объемы добычи угля с 1,8 млн тонн в 2021 году планируем нарастить до 5 млн тонн к 2024 году. Второй наш разрез «Лучегорский-2» мы будем поддерживать полностью в рабочем состоянии. И при увеличении загруженности Приморской ГРЭС и росте ее потребности в топливе, будем готовы добывать со второго разреза до 2 млн тонн угля ежегодно».

Он также рассказал, что в планах предприятия — отработка вглубь всей мощности пластов, а также переход с железнодорожной на автомобильную перевозку горной массы, что позволит снизить себестоимость лучегорского угля на 30%.

Об общей стоимости проекта развития Лучегорского угольного разреза директор сказал: «Ориентировочная сумма инвестиций по техническому перевооружению ЛУРа и реконструкции его основных объектов составит 15 млрд рублей. И это не только приобретение новой техники и внедрение новой технологии, это и реализация дорогостоящих экологических программ по водоотведению и очистке карьерных сточных вод».

Напомним, что Приморская ГРЭС является одним из наиболее «молодых» активов «СГК», объединившей энергетические активы «СУЭК». В этом феврале объявили, что в модернизацию ГРЭС вложат свыше 2 млрд рублей, что позволит повысить надежность основного и вспомогательного оборудования станции и увеличить выработку электроэнергии для энергодефицитного Приморского края примерно в 1,75 раза.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования